Какой налог нужно будет заплатить при продаже участка, купленного за 1 млн руб в октябре 2015 года, за 1,5 млн руб, при кадастровой стоимости 2,2 млн руб?

• г. Москва

Участок куплен 10.2015 за 1 млн руб хочу его продать за 1,5 млн кадастровая стоимость 2,2 млн какой налог я должен буду заплатить? Вариант 1: (2,2-1)*13% = 156 тыс руб вариант 2: (1,5-1)*13% = 65 тыс (но при этом 70% от кадастра это 1,54! т.е. налоговая выкатит мне штраф? Или имеет смысл указать в договоре покупки 1,54 млн?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В договоре можно указать стоимость зу в размере 70% от кадастровой стоимости (меньше нет смысла, т.к. НДФЛ будет исчисляться из суммы не менее 70% от кадастра), от этой суммы вычитаете 1000 000 руб (имущественный налоговый вычет, не облагаемый НДФЛ) и от оставшейся суммы исчисляете 13 %. Это и будет сумма налога.