Проживание с мужем в совместной квартире без официальной прописки - есть ли право на жилплощадь после развода?

• г. Краснодар

Моя сестра прожила с мужем 18 лет в официальном браке. Совместная квартира. Однако она там не была прописана. Развод. Может ли она претендовать на жил. площадь. Соседи подтвердят ее совместное проживание с мужем в данной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в период брака, ваша сестра имеет полное право обратиться в суд и подать иск о разделе квартиры. Она может претендовать на половину.

Здравствуйте, сестра сможет претендовать на данную квартиру в случае, если она была приобретена в период брака. В таком случае эта квартира будет являться совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Важно, что квартира была приобретена в период брака, вопрос о том, где собственник прописан значения не имеет. Если покупали в браке, то Ваша сестра имеет право на половину квартиры.