Переоценка годности - как изменение степени годности может повлиять на работу в МЧС?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаюв в мчс пожарным при устройстве на службу было только прописное свидетельство мед комиссию прошел по первой группе сейчас при прохождении мед комиссии для военного билета поставили группу годности б 3 вопрос не возникнут ли уменя проблемы с отделом кадров.

Ответы на вопрос (3):

Если будут в штатном расписании ограничения по группе годности, то могут перевести на иную должность.

Поскольку заключение ВВК имеет существенный вес.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гласит:

"Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе."

Возникнут эти проблемы. Но, все зависит от должности, на которую вы претендуете: "А-1" для работы на должностях 1, 2 и 3 групп предназначения и не ниже "Б-3" для работы на должностях 4 группы предназначения.

Виды деятельности по группам предназначения установлены в Приложении N1 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3 группа предназначения - виды деятельности: служба в криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 и 2 группам предназначения), следственные, экспертно-криминалистические, военно-мобилизационные, штабные (дежурные части), кадровые службы, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации - служба по доставке корреспонденции, спецперевозки, служба во вторых спецотделах, техническая служба, служба оперативно-технических мероприятий, факультеты образовательных учреждений МВД России, МЧС России, готовящие специалистов для финансово-экономических подразделений, подразделений связи и информационной безопасности, информационных центров, подразделений вневедомственной охраны, юридических служб, подразделений международного сотрудничества, подразделений психологического обеспечения, подразделений миграционной службы, Федеральная противопожарная служба МЧС России (личный состав органов и подразделений государственного пожарного надзора, профилактики пожаров, испытательных пожарных лабораторий, судебно-экспертных учреждений, диспетчерский состав центров управления силами и пунктов пожарной связи отрядов и пожарных частей);

Здравствуйте. Зависит от заболевания Могут быть проблемы, т.к годность к службе определяется по результатам освидетельствования, организованного штатными ВВК МЧС. И категория годности к военной службе тут не имеет предустановленного значения. Данный факт лишь изучается врачами ВВК, а именно диагнозы, по которому выставлены ограничения к военной службе, поскольку возможно эти диагнозы будут препятствовать для продолжения службы в МЧС. И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, либо не будет являться препятствием к прохождению службы, то вас обязаны признать годным и допустить к работе.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.