Вопрос перерасчета алиментов за два года переплаты в связи с достижением старшим ребенком совершеннолетия

• г. Москва

Я плачу алименты на двоих детей. 16 марта 2015 г. старшему ребенку исполнилось 18 лет, однако с меня судебный пристав не снял долю выплаты на второго ребенка, говорит что я должен этот вопрос решать через суд. Так ли это и сделают ли перерасчет за два года переплаты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.