Вопросы алиментов - почему мне списывают алименты на двоих детей, включая старшего, который уже исполнился 18 лет, и как правильно подтвердить его совершеннолетие?

• г. Краснодар

Я плачу алименты на двоих детей.

Старшему в ноябре исполнилось 18 лет. В этом месяце с меня ещё удержали алименты, как за двоих. Я им сказал, что моему ребёнку уже 18 лет

Сегодня в бухгалтерии мне сказали взять от пристава подтверждающий документ о совершеннолетии моего ребёнка. Как правильно это сделать и может ли пристав мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в решение суда не указано, что после достижения одним из детей 18 лет, размер алиментов изменяется, то судебный ничего Вам не выдаст. В этом случае только подавать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

Добрый день Игорь.

Пристав сам должен направить по месту вашей работы Постановление об окончании исполнительного производства в связи с достижением вашего ребенка совершеннолетия.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Игорь!

Вам следует обратиться к приставу с заявлением, чтобы было вынесено постановление о прекращении исполнительного производства в части (относительно алиментов на одного ребенка).

Лучше делать это через личный прием, и просите выдать постановление на руки, поскольку по почте идти это все может долго.