Если да, то куда (в какие гос. органы) и что это даст в целях ускорения получения гражданства?

• г. Ижевск

Год назад мои ближайшие родственники переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в Россию. Однако до настоящего времени не могут получить вид на жительство. В паспортном столе села, где они живут работает неграмотный сотрудник, который не смог сразу сказать, какие документы им необходимы для получения вида на жительство. Это привело к тому, что из старших членов семьи (которые родились в России) вид на жительство получил только один. Второму не дают вид на жительство в связи с просрочкой срока действия паспорта (исполнилось 45 лет через 2 месяца после переезда) в связи с тем, что долго пришлось собирать необходимые документы из-за неграмотности сотрудника паспортного стола.

Какие действия возможно предпринять в данном случае в целях получения вида на жительство и избежания департации за пределы РФ? Возможно ли обратиться с ходатайством о признании беженцем спустя год после переезда? Если да, то куда (в какие гос. органы) и что это даст в целях ускорения получения гражданства? (все члены семьи русские по национальности). P.S. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Витальевна.

По всей видимости, Вас неправильно информировали. Вид на жительство Ваши родственники получить пока не смогут.

Вначале им необходимо получить разрешение на временное проживание. (Оформляется в ОВИР, а не впаспортном столе)

С перечнем необходимых для оформления РВП документов Вы можете ознакомиться в "ПОЛОЖЕНИИ

О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ",

утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789.

После получения РВП Ваши родственники смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ (но это надо сделать до 01.01.2006 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.