Вопрос следующий Мне 19 лет могут ли моих родителей наказать за неисполнение родительских обязанностей?

• г. Бийск

Вопрос следующий Мне 19 лет могут ли моих родителей наказать за неисполнение родительских обязанностей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. Вы уже совершеннолетний и Ваши родители обязаны были исполнять обязанности по воспитанию и содержанию Вас до 18 лет.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, вы уже совершеннолетний поэтому не могут наказать.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.