Выплата за квартиру при увольнении из армии - есть ли такая обязанность?

• г. Казань

Вопрос такой. Я заключил первый контракт в армии в январе 1997 года. У меня на данный момент 17 календарных лет.

Мне дали квартиру. При увольнении я должен буду выплачивать за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Андрей, нет, вы не должны будите выплачивать за квартиру. Т.к. вы ее получили после подписания второго контракта.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Не должны выплачивать. Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Не совсем понятно, почему у Вас с 1997 года "набежало" только 17 лет. Видимо был перерыв в службе? Тем не менее это никакой роли не играет в обеспечении Вас жильем, так как жилыми помещениями военнослужащие обеспечиваются бесплатно.

Если квартира была предоставлена Вам на законных основаниях, то ничего никому при увольнении выплачивать не надо. Если же эта квартира служебная, а у Вас или членов Вашей семьи есть иное жилое помещение для постоянного проживания по установленным нормам, то вполне возможно, что Вас попросят освободить ее.