Права гражданки Азербайджана, родившей третьего ребенка в России, на получение материнского капитала

• г. Махачкала

Я гражданка Азербайджана, муж гражданин России, я родила третьего ребёнка в России... Имею ли я права на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (3):

Если вы гражданка Азербайджана, муж гражданин России, яв вы родила третьего ребёнка в России... то нет не Имеете вы право на получение материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете право на получение средств материнского капитала, т.к. не являетесь гражданином Российской Федерации.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет только Граждане Российской Федерации имеют право на получение материнского капитала. Всего хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

Возможно ли получить материнский капитал, если у матери нет российского гражданства? (только вид на жительство) Отец гражданин России, дети рождены и проживают на территории России, вместе с мамой и папой.

Я (муж), гражданин РФ. Моя супруга гражданка Азербайджана. Сейчас у нее РВП. В следующем месяце получим ВНЖ (четыре месяца пройдет как раз после подачи заявления на ВНЖ, делаем гражданство жене по замужеству с гражданином РФ - со мной). Жена забеременела, пару недель. На момент родов (примерно через 8-8.5 месяцев) можно с большой уверенностью сказать, у нее будет ВНЖ в РФ. По последним законам, на первого ребенка положен мат капитал. Но все члены семьи должны быть гражданами РФ (муж, жена и ребенок). Я знаю, что с ВНЖ никакие мат капиталы не дают. Но, пройдет ~ 2-2.5 года, и у жены будет гражданство РФ. Ребенок, как я понимаю, который родится у нас в Москве через ~ 8 месяцев, может получить гражданство РФ. Что мы получаем: - через 8 месяцев: муж гр. РФ, ребенок гр РФ, мать гр СНГ с ВНЖ; через 2.5 года: муж гр. РФ, ребенок гр РФ, мать гр РФ. В тот момент, когда все станут гражданами РФ, мы можем воспользоваться правом на получение мат капитала? Я искал эту информацию в интернете и в трех источниках было написано такое возможно. Так же искал информацию о получении мат капитала на сайте пенсионного фонда, и там про вышеуказанные нюансы ничего не написано. Нигде про мат капитал нет информации, что такая практика запрещена. Помогите с точностью с точки зрения закона понять, положен ли нам будет мат капитал или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гражданка Украины родит на территории России от гражданина России может ли отец получить маткапитал и остальные выплаты на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение