Правомерность действий нотариуса и вопросы наследования - необходимость оформления отказа от наследства и его последствия

• г. Иркутск

Что нам делать и правомерен ли нотариус. У нас квартира в долевой собственности на 4 человека по 1/4 доли. В августе 16 года умер отец, который имел наследственную долю. В квартире никто теперь не прописан. Т.к. я и брат живем в других городах, то мы не подавали заявления на наследство доли отца. И собирать пакет документов для отказа тоже очень накладно финансово. Нам посоветовал нотариус в моем городе не оформлять отказ, а подождать когда откроется наследственное дело, нас должны письменно и с уведомлением оповестить. Если мы получили письмо и не ответили какими-либо действиями. То отказ от наследства после 6 мес. у нас будет автоматически. На наследство заявление подала только наша сестра, которая и проживает в городе, где и открылось наследство. Теперь нотариус отказывает ей в полной доли наследство, требуя от нас пакет всех бумаг и отказ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Оформить отказ можно у любого нотариуса по месту Вашего жительства. Из документов-паспорт и свидетельство о рождении (чтобы родство подтвердить). Возможно нужно предоставить справку об отсутствии инвалидности (чтобы исключить право на обязательную долю в наследстве).

Самый простой и легкий способ это принять наследство и подарить сестре. Не накладно и без прочих лишних головоломок. А так действительно нужно ваш письменный отказ в пользу третьего лица. Ст.1159,1158 ГК РФ.

Наследство распределяется между наследниками пожелавшими вступить в наследство путем направления заявления нотариусу, если вы не желаете принимать наследство просто не пишите заявление нотариусу. Не понятно в чем проблема у нотариуса. Ждет 6 месяцев потом распределяет по желающим..

Здравствуйте. Если нотариус вас письменно не уведомил об открытии наследства то он вправе требовать от сестры получить отказы ваши от наследства.. Отказы пошлиной не облагаются. Но если вы в другом городе то нужно заверить уинотариуса и отправить сестре.