Как поступить, если не можешь оплатить кредит после потери работы - советы и рекомендации

• г. Москва

Взял кредит когда работал, после потери работы уже долгое время не могу его оплатить что мне делать? В этой ситуации и как поступить.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Обратитесь в банк с просьбой реструктурировать долг (увеличь срок выплаты по нему с одновременным уменьшением размера ежемесячных платежей). Причина уважительная у вас и банк может на такое пойти.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В этой ситуации Вы можете обратиться в банк, провести переговоры и подписать дополнительное соглашение к кредитному договору, которое устроит обе стороны. При невозможности заключить такое соглашение ждите судебного процесса, заявляйте ходатайство о снижении процентов по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, просите отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Лучше самому обращаться в суд к МФО или банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки платежа, если банк откажет и у Вас нет возможности платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки, после суда возможно принудительное взыскание 50% Ваших доходов в счет погашения долга. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Дмитрий Михайлович, добрый день.

На такой вопрос сложно дать определенный ответ, не зная всей ситуации, не ознакомившись с условиями кредитного договора и другими обстоятельствами дела.

Наша компания предоставляет огромный перечень услуг. Мы Вам сможем помочь в данной проблеме, в том числе увеличим Ваши шансы на пропуск банком сроков исковой давности.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "услуги", а так же у наших менеджеров.

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.