Как поступить, если вы взяли кредит на своих знакомых и они перестали платить - ситуация с расписками и советы

• г. Ноглики

У меня такая ситуация, взял кредит для знакомых, все бумаги с банка отдал им, в итоге выяснилось что они некоторое время по платили, и уже четыре года это кредит ни кто не платит, расписки я с них не взял, в такой же ситуации как я оказалось ещё трое человек, которые взяли им кредиты, что делать и как нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

Банки не интересует для каких целей Вы получили кредит и отвечать по обязательствам придется Вам. даже если бы Вы и взяли расписки.

По тем неоплаченным очередным платежам, срок которых наступил более трех лет назад, истек срок исковой давности и Вы если дело будет передано в суд можете о сроках исковой давности заявить и суд исключит требования по таким платежам из общей суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Моя девушка взяла в 2006 году потребительский кредит в банке на 1 год в размере 40 тыс. руб своим знакомым двум женщинам без расписки и поручителей, когда срок кредита истёк она узнала что кредит эти знакомые не платили и платить не собираются, и расписки не дают. Потом выяснилось, что эти же женщины, взяли кредит ещё на 5 человек. И тоже без расписки. Теперь кредит приходится платить нам. Можно ли подать коллективный иск? Как разрешить ситуацию? Спасибо.

Взяла кредит для знакомой в банке, расписку с нее не брала, год она исправно платила и вот уже полгода как не платит. От кредита знакомая не отказывается, но и не платит по нему. Банк звонит мне, а мне платить нечем. Что можно сделать в этой ситуации? Как сделать так, чтобы кредит знакомая выплачивала все таки сама? Таких, как я, кто взял для нее кредит, не один десяток человек. Мы все ждем, что она будет платить. Она нам обещает, а пеня растет. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация вышла, что я взяла 2 товарных кредита в разных банках, благодаря одному человеку, который обещал мне помощь в потребительском кредите, сказав, что два товарных кредита помогут мне поправить мою кредитную историю, человек пропал, а кредиты остались... Из-за чего у меня уже по 4 платежа просрочено, ни разу за кредит не заплачено... Я все понимаю, что сама виновата в данной ситуации... Но, скажите, может вопрос покажется глупым, но я в такой ситуации впервые, банки могут подать на меня в суд из-за этого? И что делать в такой ситуации?

У меня сложилась такая ситуация. В 2006 году я взяла на себя кредит в банке "Москвы" в городе Кирове на сумму 90.000. И отдала эти деньги другому человеку, расписки не взяла. Этот человек заплатил взнос за один месяц и больше с того времени не платил. Я написала на него заявление в милицию. Она под протоколом подтвердила что брала у меня эту сумму. Я думала что хоть после этого она будет платить. И я уехала жить в Владивосток. На днях приходит бумага из суда что мне надо явиться в суд в Кирове. На меня банк подал в суд. Что мне делать. У меня нет такой суммы, чтобы заплатить кредит и проценты. И как мне заставить того человека кто взял деньги вернуть их и еще заплатить неустойку.

Такая ситуация. Муж взял кредит знакомому, оформил на себя. Знакомый платил год, но потом перестал, уже 2 месяца не платит и номер телефона не доступен. Банк требует платить задолженность, ежемесячный платеж 12500 на 3 года, общая сумма 300000. Можно ли банк обвинить в том. что он выдал кредит неплатежеспособному. Так как у мужа ипотека, 2 иждевенца и даже получается меньше прожиточного минимума. Естественно нам платить нечем. Как поступитьв данной ситуации? Конечно понятно, что банку все равно. Что кредит брал не для себя.

У меня такая ситуация. Я взяла кредит подруге сначала она платила исправно, а сейчас она потеряла работу платить нечем. Расписку она мне не давала что кредит взят для нее но есть свидетели которые знают что я кредит взяла для нее. как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я подать на нее в суд и потребовать погасить кредит? Заранее спасибо.

У меня проблема знакомый попросил у меня денег 500000 рублей. Для этого я взял кредит в банке и отдал ему эти деньги по договору займа. Какое то время он платил. И в вот пришло то время когда он мне уже не платит. Банк с меня требует оплаты кредита, а мне платить нечем. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в 2007 году брат взял кредит в банке и не платил в 2009 году банк через суд присудил выплату кредита в 2010 году брат умер и вот спустя столько времени приходит повестка брату о правоприенике по кредиту я являюсь правопреемником у меня нет никакого желания платить за покойного кредит что в этой ситуации можно сделать.

Скажите пжл если 5 лет назад взяли кредит и уже оплатили а клиент банка не знал что на него взяли, то есть на кого взяли кредит он брат руководителя банка. Этот человек не знал что на него взяли, в тот раз промолчал. И такая же ситуация 4 года назад в том же банке руководитель взяла кредитную карту без проса и оформила на брата и отдала сотрудницы. Что делать в данной ситуации? Как можно её наказать?

Взяла кредит на 1 миллион рублей для знакомого. Он своей рукой составил расписку (она подписана свидетелями, не нотариусом), что кредит взят для него и все обязательства по кредиту лежат теперь на нем. платил его пару месяцев, потом сообщил что платить больше нечем. Как в этом случае поступить? Имеет ли силу такая расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение