Законно ли требование оплаты 5000 тысяч рублей при отчислении из вуза по собственному желанию без заявления до начала семестра?

• г. Иркутск

Хочу отчислиться из вуза по собственному желанию (второе высшее) , но требуют 5000 тысяч оплаты, так как я не подала заявление до начала семестра. Законно ли это? Сейчас для меня сложно и 5 тысяч раздобыть.

Ответы на вопрос (9):

требуют 5000 тысяч оплаты, так как я не подала заявление до начала семестра. Законно ли это?

На каком основании они с вас требуют денег?

Отчисление из ВУЗ-а вроде всегда было бессплатно.

Они с вас могут требовать деньги только если вы имеете перед ними за должность.

Попробуйте обратится в ваш деканат для разъяснения ситуации.

Здравствуйте, нет,требование оплатить 5000 за отчисление незаконно. Отчислиться можно в любой период. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Остался долг с прошлого семестра (не сдала курсовую) и все. На этом основании они требуют денег?

Вообще незаконно они требуют деньги. Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Если вы произвели оплату за прошлый семестр, то факт несдачи курсовой работы никак не может образовать никакого долга

Предложите клеркам, которые требуют незаконную оплату, обратиться в суд

Спорить с ними нет смысла-путь идут в суд.

Здравствуйте, за долги с вас не могут требовать деньги. Просто в академический справке не укажут, что сдали курсовую работу. Вы можете сказать, что обратитесь в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

В деканате говорят, что я должна оплатить им 5 тысяч за отчисление так как я до настоящего времени по документам являлась их студентом.

Здравствуйте, в данном случае, если вы обучались на бюджете, требование незаконно. Но вскоре вас могут отчислить за пропуски. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Если вы в текущем семестре вообще не посещали ваш ВУЗ, то никакой оплаты вы вносить не обязаны, так как никаких образовательных услуг вы не получали в соответствии со ст.37 Закона "О защите право потребителей"

Так что смело напрпавляйте клерков из деканата в суд.