Иск по взысканию долга в размере 345 000 р после отказа заемщика возвратить займ

• г. Вологда

Выдал денежный займ 300 000 р под 5 % в месяц на 3 месяца итого общий долг 345 000 р.

т.к. заемщик отказался возвращать займ я решил взыскать долг через суд.

В изначальных требованиях я просил суд взыскать только тело займа это 300 000 р.

Далее в уточненном иске я просил суд взыскать с должника всю сумму задолженности 345 000 одним требованием. Суд мне отказал т.к. сроки исковой давности по взысканию процентов прошли. Правомерно ли суд вынес такое решение. Разве суд не должен был удовлетворить тогда на сумму тела займа это 300 000 р. а по процентам только отказать, ведь срок давности по телу займа не прошел а только по процентам. Или мне нужно было в иске тогда указывать два отдельных требования 1. на взыскание 300 000 р и 2. на взыскание процентов 45 000 р. Тогда бы суд удовлетворил хотябы по первому требованию. Или я что-то не понимаю уже в этом законодательстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не видя решения сложно дать ответ, надо бы и дату выдачи займа и дату обращения в суд. Вообще проценты и сумму займа реально взыскать, но в Вашем случае уже повторно обращаться нельзя.