Отказ суда в удовлетворении требования по взысканию процентов в случае кредита - правомерное решение или ошибка?

• г. Вологда

Выдал денежный займ 300 000 р под 5 % в месяц на 3 месяца итого общий долг 345 000 р. т.к. заемщик отказался возвращать займ я решил взыскать долг через суд.

В изначальных требованиях я просил суд взыскать только тело займа это 300 000 р.

Далее в уточненном иске я просил суд взыскать с должника всю сумму задолженности 345 000 одним требованием. Суд мне отказал т.к. сроки исковой давности по взысканию процентов прошли. Правомерно ли суд вынес такое решение. Разве суд не должен был удовлетворить тогда на сумму тела займа это 300 000 р. а по процентам только отказать, ведь срок давности по телу займа не прошел а только по процентам. Или мне нужно было в иске тогда указывать два отдельных требования 1. на взыскание 300 000 р и 2. на взыскание процентов 45 000 р. Тогда бы суд удовлетворил хотябы по первому требованию. Или я что-то не понимаю уже в этом законодательстве. Я согласен с тем, что сроки давности по процентам прошли, но по основной сумме займа они не прошли и суд про это ничего не написал. Ответчик заявил о сроках исковой давности и по основной сумме и по процентам. Объясняю, что с уверенностью 100% срок исковой давности по основной сумме НЕ ПРОШЕЛ, а по процентам срок давности прошел. Правильно ли суд в этом случае отказал в удовлетворении требования. Я правильно понимаю, что если бы я в иске указал два раздельных требования первое-по взысканию основной суммы и второе-по взысканию процентов, то тогда бы суд удовлетворил хотя бы первое мое требование? А так как я по сути оба требования указал как одно требование т.е. взыскать 345000 р., а не по раздельности, в связи с этим суд и отказал по всему целому требованию? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый вечер. Если сумма по основному долгу не была возвращена в таком случае к каких процентах может быть применима срок исковой давности обжаловать данное решение вышестоящий суд. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Суд мог отказать в полном объеме только - если прошел срок давности по основному требованию. Если только по процентам - то в процентах бы и отказал. Пробуйте обжаловать решение суда.

Здравствуйте, Олег. Если Вы уверены, что сроки давности не прошли, то конечно решение суда неправомерно. Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.