Подскажите, поджалуйста, придется ли мне после покупки платить налог на собственность, и если да, в каком объеме он выражается.

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Подскажите, поджалуйста, придется ли мне после покупки платить налог на собственность, и если да, в каком объеме он выражается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 (ред. от 17.07.1999), Инструкцией МНС РФ от 02.11.99 № 54, Законом СПб от 30.12.99 № 252-34 (ред. от 24.11.2000) каждый собственник квартиры после регистрации права собственности на неё в ГУЮ ГБР обязан платить налог на имущество ежегодно двумя равными суммами не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. При стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей налог составит 0,1% от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру, выданному ПИБ, при стоимости от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%, а при стоимости свыше 500 тыс. рублей - 2,0%. От уплаты налога освобождены по закону:

- Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды (кроме III группы), ветераны войны;

- - лица, подвергшиеся воздействию радиации;

- члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

- - военнослужащие и военные пенсионеры. Кроме того не уплачивают этот налог:

- пенсионеры;

- - воины-интернационалисты;

- семьи погибших военнослужащих и госслужащих.

Налоговому контролю в соответствии со ст.86-1,86-3 НК РФ долевое участие в жилищном строительстве дома не подлежит.