Действия сторожа в общежитии - нарушение прав военнослужащего во время исполнения обязанностей военной службы

• г. Владивосток

У меня вопрос. Я курсант военного образовательного учреждения высшего образования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Я провожал свою девушку в общежитие. Находился в военной форме, а по сему находился при исполнении обязанностей военной службы. Вместе с ней я зашел на пропускной пункт общежития и ждал приезда такси. Сторож дежуривший в это время на пропускной смотрел телевизор и в момент рекламы попросил меня покинуть общежитие. После того, как я сказал, что в общежитие входить не собираюсь и уйду тогда, когда приедет такси он начал угрожать девушке выселением, изъятием пропуска и докладом в деканат ВУЗА, в свою очередь повышал голос на меня и грубо просил уйти. Инструкция общежития гласит... После 22.00 посторонние лица обязаны покинуть общежитие. Статья 6 ФЗ "О статусе военнослужащего" ...Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы..., а также "Оскорбление военнослужащих,... посягательство на их жизнь, з... честь, достоинство, ... а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами". Девушку вызывают в деканат. Помогите правильно разобраться в данной ситуации. С уважением Кирилл П.

Ответы на вопрос (6):

Если так, как вы все рассказали, то ничего не вы, не девушка не нарушили. Но мало ли что доложил в деканат вахтер и на сколько объективно подойдёт к этому деканат никто вам здесь не скажет.

Хотелось бы уточнить статьи законодательства, которыми я могу аппелировать в данной ситуации доказывая невиновность.

Уважаемый Кирилл! Вы в своем вопросе сами раскрыли статьи законодательства на которые можете ссылаться. Все же зависит от действия декана.

А какую невиновность, Кирилл, вы собрались доказывать? Еще ничего не произошло и не факт, что вас будут слушать. Вахтер доложил по девушке. Вызовет ее декан или еще кто-то, погрозит пальцем и скажет чтобы впредь такого не повторялось. Вы, единственное, что можете сделать, прийти в назначенное время к входу в учебное учреждение и ждать, что по ходатайству девушки вас вызовут и примут объяснения. Еще ничего не случилось, а девушка пусть рассказывает как было. Но по своей молодой практике могу сказать, что вахтеры и прочие просто так не жалуются, таких как вы сотни через них в день проходят. Скорее всего было сказано очень много лишнего про свои права, раз человек решил донести в деканат. Может он и лишнее замечание сделал, видимо настроение у него плохое было, но когда в ответ реагируют адекватно, то никто никуда не жалуется. А там не знаю, конечно, что произошло между вами.

Нет, о свотх правах я даже и речь не заводил. Я был в военной форме, в перепалки и споры не вступал. Просто хочется узнать по какой причине у моей деакшки хотели забрать пропуск и так болезненно реагировали на мое присутствие там, как будто я особо-опасный преступник.

Кирилл, сейчас юристы не смогут ответить на ваш вопрос, никто не знает что доложил вахтер. Поэтому на данной стадии самый оптимальный выход, если вы хотите поддержать девушку, то идите вместе с ней в деканат, но не ломитесь, так как в ее учебное заведение у вас права входа нет, а ждите рядом вашего вызова для объяснений. Скорее всего их будет достаточно. Если же нет и вашу девушку лишат места в общежитии, то тогда уже надо смотреть, чем руководствовался деканат и обжаловать его решение. Но это 1 процент из 100, скорее всего ей погрозят пальцем и предупредят. Дальше будьте аккуратней, а как "подставить" вахтера в отместку, то это совсем другая история)