Проведение процедуры банкротства - мои действия в отношении неуплаты заработной платы и увольнения

• г. Владикавказ

Работал в организации. Организация провела процедуру банкротства. Не выплатив мне зарплату за 12 месяцев. Организация как и директор продолжают работать но уже под другим названием. Сегодня я пришел забрать свою трудовую книжку и уволиться в связи с устройством на другую работу. Мне сказали что поставят дату моего увольнения июнь 2016 г. т.к. директор имела право подписи только на тот момент времени. Что мне делать? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр. Работодатель поступает незаконно и нужно жаловаться на него в прокуратуру и требовать задолженность по зарплате в судебном порядке.

Добрый день!

Если компания находится в процедуре банкротства, то:

При ликвидации предприятия увольняются все работники, даже относящиеся к категории социально-защищенных, например женщины в декрете. Но при этом включается компенсационный механизм, прописанный в гл. 27 ТК РФ. Так, увольняемые работники имеют право:

На получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку.

На сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Но в эту сумму засчитывается выходное пособие. Так что в итоге работник может получить не более 2 среднемесячных заработков. Хотя в отдельных ситуациях, если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.

На получение уведомления о предстоящем увольнении за 2 месяца.

На получение компенсации в размере среднемесячного заработка за увольнение в срок меньший, чем два месяца после получения уведомления.

Кроме компенсации работнику полагается выплатить зарплату за отработанное время. Причем неважно, уволился ли работник до начала банкротства, во время судебного рассмотрения или после объявления предприятия банкротом. Любая задолженность по зарплате подлежит погашению. Правда, в разном порядке. И только если будут найдены средства на погашение этих долгов.