Надо ли снова проходить медкомиссию при усыновлении ребёнка, который уже более двух лет у нас под опекой?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Порядок освидетельствования

Медосмотр (медкомиссия) для усыновления ребенка проводится бесплатно на основании действующей на сегодняшний день Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. В конце статьи вы можете скачать текст это Программы и подробнее с ним ознакомиться.

В этой Программе сказано, что финансирование такой медкомиссии происходит за счет регионального бюджета, что означает её бесплатный характер для пациента – то есть для кандидата в усыновители.

Медосмотр проходит, естественно, в государственных медицинских учреждениях. Проходить его нужно по вашему месту жительства. Происходит это по направлению органа опеки.

Как и любая другая медицинская комиссия, медицинская экспертиза при усыновлении представляет собой последовательный обход ряда врачей, которые вас осматривают и дают свое заключение: выявлены или не выявлены какие-либо заболевания по их профилю. Если необходимо, вас направляют на дополнительные анализы.

По результатам этой медицинской комиссии составляется медицинское заключение. Выглядит оно следующим образом.

Как вы можете видеть, медицинское заключение представляет собой бланк, в котором последовательно каждый врач делает отметку – подчеркивает слова «выявлено» или «не выявлено», ставит дату осмотра и свою подпись.

Также это заключение подписывается в финале руководителем медицинского учреждения. На бланке заключения ставится гербовая печать организации.

В медицинскую карту тоже делается запись о том, что вы прошли освидетельствование, но не указывается, с какой целью оно было пройдено.

После того, как руководителем медучреждения поставлена дата, подпись и печать на заключении, у вас есть шесть месяцев, чтобы завершить процедуру усыновления – именно столько времени медицинское заключение признается действительным.

Так как прошло более шести месяцев то комиссию проходить Вам необходимо.

Здравствуйте! Да, при усыновлении надо проходить медкомиссию, в органах опеки Вас скажут каких врачей надо проходить, уточняйте информацию у них.