КАКАЯ санитарно-защитная зона для ЛПХ? Ведь ЛПХ не относится к агропромышленному комплексу и малому предпринимательству.

• г. Ногинск

КАКАЯ санитарно-защитная зона для ЛПХ? Ведь ЛПХ не относится к агропромышленному комплексу и малому предпринимательству.

Ответы на вопрос (1):

ЛПХ не исключение для санитарно-защитной зоны.

В практике есть случаи, когда прокуратура обращается с иском в суд о понуждении к осуществлению деятельности по ведению личного подсобного хозяйства с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства и к разработке проекта санитарно-защитной зоны.

Суды выносят решения, обязывающие разрабатывать эти проекты. Вот почему:

В силу ст.52 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны условий жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны.

В соответствии с п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) вами должен быть разработан проект санитарно - защитной зоны. Проекты санитарно-защитных зон устанавливают соответствующие проектные организации, затем они предоставляются на согласование в Управление Роспотребнадзора.

Какая санитарно-защитная зона для ЛПХ?

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны.