Меня зовут Юлия. Купили участок, построились, разрешение не дают, т.к. санитарно-защитная зона. Что делать?

• г. Воскресенск

Меня зовут Юлия. Купили участок, построились, разрешение не дают, т.к. санитарно-защитная зона. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пробовать перевести из санитарной зоны. А то вообще могут заставить снести

Самое главное на что стоит обратить внимание при рассмотрении отказа на выдачу РНС - это соответствие такого отказа действующему законодательству. Так, например, ССЗ устанавливает определенный режим использования земельного участка. Т. е. на лицо - ограничение прав. Земельный кодекс РФ устанавливает, что ограничения должны быть зарегистрированы. Т. е. если должна быть проведена государственная регистрация ограничений, как того требует закон о государственной регистрации.

Вывод: любое ограничение права должно быть зарегистрировано.

Так, чтобы узнать имеются ли ограничения в использовании по назначению земельного участка посмотрите в свидетельстве на право, что указано в строке ОГРАНИЧЕНИЯ. Если же оно (свидетельство) старое - закажите выписку из ЕГРП. Если же и там нет зарегистрированного ограничения - обжаловать отказ в выдаче РНС.

Вместе с тем, вопрос достаточно сложный и суд не всегда принимает сторону землевладельца, но положительная судебная практика имеет место быть

Требуйте письменно отказа, потом уже в суд.