Как подать на гражданство РФ после окончания срока действия вида на жительство?

• г. Калининград

В июле 2017 года заканчивается срок действия вида на жительство! Могу ли я подавать на гражданство? Мне говорят, что сначала нужно продлить старый вид на жительство и только потом подавать! Хотя на территории рф безвыездно нахожусь более 5 лет, т.к. сначала жила по РВП.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ,для получения гражданства РФ в общем порядке, вы должны не менее 5 лет постоянно проживать в РФ

Постоянно-это значит по ВНЖ, поскольку РВП-это не постоянное, а временное проживание.