Возмещение ущерба после пожара - как доказать, что расходы на ремонт должен взять на себя застройщик в новостройке?

• г. Гаврилов-Ям

В нашем многоквартирном доме был пожар в квартире на третьем этаже. При тушении залили четыре нижних квартиры. В подъезде обгорела проводка, на ее ремонт Управляющая компания насчитала 10000 руб. и решила "повесить" эти расходы на общедомовой ОДН, т.е. на жильцов. Дом-новостройка. Какие бумаги и где можно запросить, чтобы доказать, что срок гарантии еще не вышел и эти расходы должен взять на себя застройщик?

Ответы на вопрос (1):

Застройщик тут ни при чем, это не гарантийный случай. Вред имуществу причинен собственником квартиры, где произошел пожар, при условии, конечно, если вина собственника установлена. Поэтому все расходы обязано нести именно виновное в случившемся лицо.