Основной вопрос - Должна ли управляющая компания произвести ремонт квартир после пожара или жильцам самим возместить расходы?\n\nВторичный вопрос - Управляющая компания несет ответственность за пожар?

• г. Тарко-Сале

Здравствуете. Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме (дом шитовой, щиты из дерева и мин. ваты). Я являюсь собственником своей квартиры. 29.08.2013 г. в нашем доме произошел пожар из-за короткого замыкания. Провода находились на внешней стенке дома под козырьком крыши. Из-за пожара сгорело 25 кв.м. крыши. Квартиры и имущество жильцов были залиты водой в ходе тушения пожара. Замену крыши управляющая компания произвела. По квартирам были составлены акты причиненного ущерба. Ремонт в квартирах управляющая компания отказывается производить.

Помогите пожалуйста разобраться-должна ли управляющая компания произвести ремонт квартир, или же возместить расходы затрат на произведённый ремонт квартир самими жильцами.

И еще.

Ответственность за пожар берет на себя вроде как управляющая компания, т.к. провод находился в их обслуживании.

Ответы на вопрос (1):

если есть заключение что в пожаре есть вина управляющей компании, а она отказывается компенсировать ущерб, соответственно необходимо обращаться в суд с требованием о возмещении данного ущерба, но для этого следует собрать документы в которых имеется запись о вине УК, это может быть акты пожарных, либо иные документы, затем заказать экспертизу.

и со всеми документами прямой дорогой в суд, предварительно направив претензию в УК.

исходя из ваших пояснений пока все.