Что делать, если долг по кредиту, не оплачиваемому с 2005 года в отп банке, передали на Свеа Экономи Сайпрус и теперь грозят подачей в суд?

• г. Кемерово

С 2005 года не плачу кредит в отп банк, продали мой долг в Свеа Экономи Сайпрус теперь присылают письма что подадут в суд что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности по данному кредитному обязательству истек. Вам не стоит бояться суда, в суде следует просить о применении исковой давности к требованиям истца.

Доброго времени суток.

Татьяна, про вас только вспомнили... пусть подают в суд, вы напишите заявление о пропуске исковой давности и все. придется только оплатить в налоговую 13% от кредита.

Всего хорошего, удачи вам.

Ничего не делайте и не начните платить.

По сути кредитор пропустил срок исковой давности, который по ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Этот срок давным давно прошел. Это мертвый долг пока вы не начнете платить.

Будут вам звонить или угрожать-напишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

Добрый вечер. Для начала необходимо точно выяснить, продан ли долг. Узнать об этом Вы можете только в этом банке, ознакомьтесь со своим кредитным договором, нужно уточнить, давали ли Вы согласие на переуступку долга. Если давали согласие, и долг точно продан, отвечайте спокойно: "Подавайте в суд". Пусть подают, в суде Вы сможете снизить неустойку в соответствии с гражданским законодательством, а так же самостоятельно сделать расчёт по процентам, так как часто Банк завышает сумму долга. Но конечно для этого Вам лучше всего нанять грамотного юриста, либо адвоката. Если будут угрозы со стороны коллекторской службы, обращайтесь в полицию, в органы прокуратуры. Теперь принят ФЗ РФ № ФЗ-230 по защите граждан от действий коллекторов. Вот ссылка: Подробнее ➤. Для более подробной консультацией, и дистанционным ведением Вашего дела обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Касательно срока исковой давности, данный срок начинает течь с последней даты Вашего контактирования с Банком, связанном либо с Вашей последней оплатой, либо телефонных переговоров, либо с даты последнего письма, когда они в последний раз выходили с Вами на связь.

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.