Подписала новый займ на лучших условиях, но оказалась жертвой мошенников - как защитить себя и вернуть деньги?

• г. Казань

Ситуация такая, был займ долгосрочный и я его закрыла и мне предложили в этой же компании новый займ на лучших условиях, позвонил представитель этой компании в г.казани и сказал что сегодня приедет менеджер и все оформит и выдаст мне деньги, я подписала бумагу, деньги мне выдали ну тут менеджер говорит что это дочерьняя компания которая теперь выдает только наличкой, что просто изменили условия! Наступил день платежа и менеджер мне говорит чтоб я долг возвращала ей на карту, а не на сайт компании и тут я поняла, что они действуют от имени компании которая ранее выдала мне займ, типа зачем платить в мфо когда самим можно поживиться, т.е семейный подряд, муж директор, жена менеджер! Что мне теперь делать? Я попала в руки мошенников!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

С мошенниками должна разбираться полиция и следственный комитет. Пишите заявления в эти правоохранительные органы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ничего им не платите. Они вам ничего не сделают. Полномочий у них никаких нет.

Напишите на них жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту мошенничества по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте.

Советую платить долг по тем реквизитам, которые указаны в вашем договоре займа. Не нужно платить менеджеру наличными.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится в полицию с заявлению по поводу мошенничества статья 159 УК РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Добрый вечер. Вам необходимо в срочном порядке писать заявление в полицию по факту мошенничества. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Есть ли в наличие договор? Если есть, то почитайте, какие условия о возврате денежных средств он содержит-сроки, способы оплаты, проценты и тд.

Добрый день!

Во-первых для начала ничего не платите на карту менеджеру.

Сохранился ли договор, который Вы подписали при получении денег на руки? Это важный момент. После изучения текста договора можно будет дать вам ответ по дальнейшим действиям.

Наступил день платежа и менеджер мне говорит чтоб я долг возвращала ей на карту, а не на сайт компании и ту

:

Тут и думать нечего.

Жуликам ничего не платите.

А срочно обращайтесь в полицию

Начнут трепать нервы действуйте так.

Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Доброго времени суток. Первое что вы должны сделать это неплатить им, Второе на ваше усмотрение это написать заявление в полицию.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.