Требуется ли согласие соседей и соответствуют ли нормам установка высоких заборов общедолевого соседства?

• г. Тамбов

Зем уч общедолевой сосед хочет поставить высокие заборы вокруг Скажите должен ли сосед спрашивать моего разрешения чтоб поставить заборы И сушествуют ли нормы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина

строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97) :высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами. Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми), - недопущение затенения соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части. Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то это нужно закрепить соглашением

Этот имеет юридическую силу

Удачи вам и всего хорошего.

Зем уч общедолевой сосед хочет поставить высокие заборы вокруг Скажите должен ли сосед спрашивать моего разрешения чтоб поставить заборы. Это право собственника, разрешения соседей не нужно.

Здравствуйте, поскольку у вас долевая собственность, то пользование участком возможно при достижении согласия между всеми собственниками, поэтому без вашего согласия установка забора будет являться незаконной.

Удачи вам и всего наилучшего.