Проблема с выплатой алиментов - конфликт между экс-мужем и судебным приставом

• г. Уфа

Бывший муж является злостным неплательщиком по алиментам, задолженность на сегодняшний день - 310 тыс. руб. С сентября суд. пристав его разыскала и он стал выплачивать по 5 тыс. ежемесячно. У нас с суд. приставом возникли разногласия: я просила выплаты всей суммы задолженности, но суд. пристав сказала пусть платит хоть так.

Имею ли я права требовать выплата полной задолженности сразу или прав судю пристав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Вы конечно же имеете право требовать погашения полной задолженности, но если у Вашего бывшего мужа нет имущества и денег то требования Ваши так и повиснуть в воздухе.

Пристав может наложить запрет на выезд за границу должнику а также приостановить действие его водительских прав, ст.67.1 Закона об исполнительном производстве

Удачи вам и всего самого лучшего.

Уважаемая Елена г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к должнику по алиментам "О взыскании неустойки (процентов)" по долгам по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2017 г.