У меня есть скутер объем 49 куб нужны ли права?

• г. Краснодар

У меня есть скутер обём 49 куб нужыу ли права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не нужно водительское удостоверение, так как менее 50 кубов объем. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

На данный момент категорию «М» нужно открывать независимо от объема двигателя мопеда. Однако, если у вас уже есть другие открытые категории (например B), то согласно п.6 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вы можете управлять мопедом.

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

Добрый день.

Начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.

Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД):

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.