И могу ли я просто платить по своему счётчику и не оплачивать чужие долги?

• г. Буй

Наш дом сдан в 2010 году в эксплуатацию, и уже был оснащён общедомовыми счётчиками на воду и электричество. Целый год мы платили за воду только по своим счётчикам, которые находятся в квартире. (в каждой квартире). ЖКХ предупредило нас о том, что с февраля месяца, показания на воду, будут браться с общедомового счётчика. Соответственно, если будут расхождения с поквартирными счётчиками, всё будет расскидываться между всеми жильцами. То есть, если у кого-либо есть задолженность за квартиру, то их долги будут оплачивать остальные. Правомерно ли это? И могу ли я просто платить по своему счётчику и не оплачивать чужие долги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! Это , к сожалению, беда ВСЕХ собственников жилых помещений в РФ, установивших приборы учёта ХВС и ГВС в своих квартирах.

Дело в том, что эти собственники платят ещё и "за того парня" в соответствии с "дурацкими" Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года.

И пока эти Правила будут действовать - "оприборенные" собственники жилых помещений будут оплачивать расходы "того парня"!

Увы!