Лишили ежемесячной премии на 20%, и за это же нарушение лишили на 10% 13 зарплаты. Законно ли это.

• г. Тихорецк

Лишили ежемесячной премии на 20%, и за это же нарушение лишили на 10% 13 зарплаты. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор!

Все «премиальные» вопросы регулируются исключительно внутренним документом организации. Например, «Положением об оплате труда» или «Положением о премировании». Законодательство позволяет работодателю самому определять премиальную политику предприятия. Как написано в положении – так и выплачивается премия, в таком порядке и в таком размере. Без изучения документов организации, которые регламентируют выплату премиальных, на Ваш вопрос ответить нельзя.

Работодатель не лишает работника премии, он её начисляет или не начисляет. Премия – это поощрение работника за хорошую работу. Нельзя лишить поощрения, его можно только назначить или не назначить. Иными словами, поощрение работников - это право работодателя. Какого-либо нормативного акта, требующего от работодателя оформлять решение о том, что работник не будет поощрен, и знакомить такового работника с этим документом, не существует.

Попробуйте запросить копию документа, который регулирует в Вашей организации порядок премиальных выплат, просмотрите внимательно. Если премия жёстко определена положением, и Вы выполнили все условия, необходимые для получения премии, имеет смысл обратиться к работодателю за разъяснениями, а также подать жалобу в госинспекцию труда. Однако, по опыту, могу сказать, что работникам крайне редко удаётся получить не выплаченную премию. Поскольку премия является поощрительной выплатой, а право поощрения принадлежит работодателю. Всего доброго!

Здравсвуйте!

Смотрите ваши внутренние документы, например, положение о премировании. Там указано в каком порядке начисляется премия и 13 з/п. Если считаете данные лишения незаконными, можете обратиться в трудовую инспекцию, проведут проверку.

Смотрите в первую очередь из условий внутренних локально-нормативных актов.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

День добрый, ежемесячная премия и ежегодная 13% премия-это разные виды премий, поэтому могут лишить Вас за нарушений. Удачи Вам!