Как закрепить юридически устное согласие супруга на передачу доли по ипотеке?

• г. Новодвинск

Летом заканчиваю выплачивать ипотеку с использованием мат. капитала. Надо будет выделить доли всем членам семьи. В настоящее время с мужем проживаем раздельно и он выражает устное согласие подарить свою долю мне или детям. Можно ли как-то закрепить его согласие юридически сейчас, чтобы он не передумал?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, можно, эту процедуру Вам надо делать у нотариуса. Выделение долей производится путем оформления договоров дарения.

Добрый день, Вам нужно заключить брачный договор, который определит режим для совместно нажитого имущества (в данном случае квартиры). Брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ).

Брачный договор - не вариант! У меня таких денег нет.

Может ли муж отказаться от своей доли в мою пользу (он не против!) при оформлении соглашения о выделении долей? Как и у кого это оформить?

Уважаемая Александра

Да может отказаться от своей доли в Вашу пользу при разделе имущества

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи вам и всего хорошего.

Большое спасибо за ответы! Все они правильные, но приводят меня к очень большим тратам, а у меня таких денег нет. Местный юрист посоветовал обратиться в пенсионный фонд - мужу надо просто написать туда заявление об отказе от своей доли в мою пользу или детей. Тогда они одобрят соглашение и можно заверять его у нотариуса.

Ещё раз выражаю огромную признательность за ваш труд.

Заключите с ним предварительный договор дарения долей, укажите срок, не позднее которого он должен быть заключен. Его заверять нигде не нужно, а в случае неисполнения - Вы подаете иск в уд и суд обяжет его это сделать.