Как сыну вступить в права наследства после смерти бывшего мужа, который находится в тюрьме?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж умер, у него в собственности дом. Как сыну вступить в права наследства. Если он сейчас находится в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (3):

Наследство принимается у нотариуса по месту открытия наследства (по месту где умер муж) . Ему следует обратиться с соответствующим заявлением которое заверяется начальником исправительного учреждения и направляется нотариусу по месту открытия наследства.

Еще можно написать доверенность кому либо на совершение юридически значимых действий в его интересах. (заверяется так же начальник ИУ)

По доверенности через законного представителя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доброго дня. Валентина Ивановна!

Проблем нет совсем. Необходима довернность от сына на вас (с правом передоверия на юриста)) или сразу на юриста.

Мы рекомендуем выписать одну довренность куда включить и вас и юриста. Котороый будет заниматьс оформлением.

Можно сразу направить заявлением из колонии завреное нач. ИК на адерс нотариуса, котороые будет вести наследстенное дело.

А потом собиратьс документы.

Если бы у вас была квартира. То проблем меньше. А у вас дом и видимо земля, и неизвестно какие вообще документы на эти объекты есть.