Как сыну вступить в права наследства после смерти бывшего мужа, который находится в тюрьме?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж умер, у него в собственности дом. Как сыну вступить в права наследства. Если он сейчас находится в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (3):

Наследство принимается у нотариуса по месту открытия наследства (по месту где умер муж) . Ему следует обратиться с соответствующим заявлением которое заверяется начальником исправительного учреждения и направляется нотариусу по месту открытия наследства.

Еще можно написать доверенность кому либо на совершение юридически значимых действий в его интересах. (заверяется так же начальник ИУ)

Спросить
Пожаловаться

По доверенности через законного представителя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня. Валентина Ивановна!

Проблем нет совсем. Необходима довернность от сына на вас (с правом передоверия на юриста)) или сразу на юриста.

Мы рекомендуем выписать одну довренность куда включить и вас и юриста. Котороый будет заниматьс оформлением.

Можно сразу направить заявлением из колонии завреное нач. ИК на адерс нотариуса, котороые будет вести наследстенное дело.

А потом собиратьс документы.

Если бы у вас была квартира. То проблем меньше. А у вас дом и видимо земля, и неизвестно какие вообще документы на эти объекты есть.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж находится в местах лишения свободы. У меня есть от него доверенность так же у него есть дом. в котором нужно вступать в права наследства документы утерены с чего начать?

Бывший муж в местах лишения свободы. От брака есть дочь. Родители мужа умерли. Может ли наша дочь вступить в права наследства?

Моя знакомая находится в местах лишения свободы, у неё умерла мать, имеющая в собственности дом. наследника два - моя знакомая и её сын, как ей вступить в наследство одной, без сына, т.к. она не хочет, чтобы он вступил в наследство. Спасибо!

Умер мой дедушка, первым наследником является мой отец, но он находился в местах лишения свободы. Как я должен вступить в наследство, если отец умер в тюрьме после смерти своего отца, так и не приняв наследства? Помогите разобраться в этой ситуации.

Может ли человек вступить в наследство? Умер отец в 90-х годах. Его сын находился в местах лишения свободы. И только недавно вышел на свободу. Завещания не было. У умершего отца был дом, в котором сейчас проживает супруга умершего. Возможно ли спустя столько лет вступить в наследство и что для этого необходимо? Спасибо.

Мой бывший муж находится в местах лишения свободы. Алименты до этого платил добровольно. Как сейчас мне получать пособие на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Сын находиться в местах лешения, как ему вступить в наследство? У него есть ещё один брат.

Ситуация в следующем человек находится в местах лишения свободы у него умерла мама осталось наследство он единственный сын. Но наследство открыто в другом регионе. Как вступить в наследство.

Имеет ли мой сын право на наследство бабушки, его отец умер 18 лет назад. И как можно заявить о себе, если он находиться в местах лишения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение