Можно ли использовать собственный дом как склад для бизнеса?

• г. Жуковский

Я предприниматель. У меня есть собственный дом, половину которого я использую под склад в личных целях (по документам жилое помещение). Могу ли я заключить договор со своим юридическим лицом на часть дома в целях хранения товара (одежда)?

Ответы на вопрос (5):

Нужно в нежилое перевести для начала.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Добрый день, нет не можете, так как помещение жилое. Можете хранить одежду в своем доме, но официально договор заключить не получится.

У вас жилое помещение, оно не предназначено для хранения товара. Однако для заключения договора хранения препятствий нет, поэтому можете. Аренда тут не подойдет.

Здравствуйте, Юрий!

В таких условиях, как Вы это сейчас описали, нет, не можете! Жилое помещение не может использоваться с нарушением целей.

Вам для этого придется выделять часть здания, переводить его в нежилое, а для этого проводить строительно-техническую экспертизу. По финансовым затратам не самая бюджетная процедура.

Нет, у вас нет права использовать жилое помещение для коммерческих целей, дом должен быть выведен из жилого фонда в нежилое. Кроме того, тарифы по коммунальным платежам значительно увеличатся. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!