Как сохранить ежемесячное пособие на ребенка при увольнении и возможность оформления отпуска для папы

• г. Тверь

Родился второй малыш (у папы есть 1 ребенок от первого брака и у мамы 1 ребенок от первого брака), декретные маме выплатили, но новый директор (поменялся, когда мама находилась в отпуске по родам) ясно дал понять, что нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию. Понятно, что он не прав, но не хочется иметь дело с новым начальством. Подскажите, пожалуйста, в случае увольнения, как можно не потерять ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет? Может ли оформить этот отпуск папа? Куда обращаться, какие документы нужны и как правильно все это сделать?

Ответы на вопрос (1):

По окончании отпуска по беременности и родам папа может на своей работе оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом имеет право продолжать работать, но в режиме неполного рабочего времени. Ст. 256, 93 ТК РФ.

для этого нужно написать заявления и предоставить документы, предусмотренные законом. Выплата пособия регулируется ФЗ-255.

п. 6. ст. 13 Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.