Какие причины могут считаться уважительными при просрочки подачи документов на пособие до 3 лет.

• г. Новосибирск

Какие причины могут считаться уважительными при просрочки подачи документов на пособие до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздравсоцразвития от 31 января 2007 года N 74 К уважительным причинам отнесены:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.