Возвращение водительского удостоверения при неявке в суд по уважительным причинам - правда или миф?

• г. Орёл

Правда ли, что при неявке по уважительным причинам в суд в течении 2 месяцев водительское удостоверение возвращают владельцу и какие причины считаются уважительными.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях администрвиное взыскание может быть наложено в срок не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ при наличиии уважительных причин неявки болезнь, командирвка и проч.)судья может (но не обязан) отложить судебное заседание.

В любом случае уважительность причин определяется судьей. Поэтому сделать однозначный вывод о возврате в/у невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Приведите пожалуйста пример из судебной практики, по каким уважительным причинам кроме командировки и болезни суд может восстановить исполнительный лист для его предъявления в ССП. Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами? Обязательно подтверждать причины справками и документами?

Какие причины неявки в суд по повестке считаются уважительными? Заранее спасибо.

Какие причины неявки на работу можно считать уважительными? В частности, считается ли уважительной причиной неявка на работу из-за болезни ребенка?

Причины для неявки в мировой суд

Здравствуйте! Скажите, каковы могут быть для меня последствия по неявке в мировой суд? И какие причины являются для суда уважительными для неявки в мировой суд? Спасибо!

Скажите, каковы могут быть для меня последствия по неявке в мировой суд (дело аб АПН)? И какие причины являются для суда уважительными для неявки в мировой суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Содержание данного письма вызвало у меня лишь негативные эмоции, так как оно больше походило на угрозу.

У мамы совершенно нет желания и времени на это, поэтому она продолжает настаивать на неявке. В самом же письме говорилось, что призванный присяжным заседателем имеет право не прийти в суд по уважительным причинам, таким как: смерть близкого, тяжелая болезнь и прочее. Так же добавлено, что работа, отпуск и остальные причины в этом роде уважительными не считаются и что в противном случае за неявку следует административная ответственность. Правда ли это? Неужели присяжный не имеет права отказаться?

Какие причины неоднократной неявки в суд для истца считаются уважительными (на больничном он не был) , по почте и теллеграммой извещался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение