Возвращение водительского удостоверения при неявке в суд по уважительным причинам - правда или миф?

• г. Орёл

Правда ли, что при неявке по уважительным причинам в суд в течении 2 месяцев водительское удостоверение возвращают владельцу и какие причины считаются уважительными.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях администрвиное взыскание может быть наложено в срок не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ при наличиии уважительных причин неявки болезнь, командирвка и проч.)судья может (но не обязан) отложить судебное заседание.

В любом случае уважительность причин определяется судьей. Поэтому сделать однозначный вывод о возврате в/у невозможно.