Что делать, если заработную плату задерживают и как объяснить причину задолженности по кредиту в банке? Можно ли привлечь организацию к ответственности за нарушения?

• г. Тверь

Я работаю в организации несколоко месяцев, также выплачиваю кредит, но в последнее время заработную плату задерживают на 3 месяца. В связи с этим не имею возможности выплачивать платежи по кредиту во время. Как поступить в этой ситуации и как объяснить в банке причину этой задолженности и можно ли привлечь организацию к ответственности за данные нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности - вам могут уменьшить платеж, либо отсрочить его. Но это не выход из ситуации. Никто не может вам гарантировать, что зарплату будут платить вовремя. Ваши отношения с Банком никак не связаны с работодателем, поэтому никаких льгот и поблажек в такой ситуации не будет. На работодателя можно воздействовать несколькими способами: взыскивать проценты за просрочку (очень-очень мало, неустойку банка не покроет), обратиться с жалобой в прокуратуру. За задержку выплаты зарплаты существует административная и уголовная ответственность руководителя работодателя.