Можно ли поменять паспорт по месту жительства, если есть порча и прописка в другом районе?

• г. Улан-Удэ

У меня порча паспорта а прописка районная, сама я проживаю в городе. Могу ли я поменять паспорт по месту жительства? В паспортном столе сказала что нет. за раниее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, не можете оформить паспорт не по месту жительства. Отказ правомерен, поменять необходимо по месту регистрации.

Здравствуйте, Екатерина!

Отказ в паспортном столе является незаконным!

Граждане РФ имеют право заменить или получить паспорт в любом городе России. Для этого Вам необходимо обратиться в удобное для Вас подразделение миграционной службы - УФМС. Об этом указано в Приказе ФМС от 30.11.12 года № 391, который описывает замену паспортов на территории: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина» .

Обращайтесь с жалобой не действия сотрудника паспортной службы.