Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

Пришла пора замены паспорта (по возрасту), имеющийся паспорт нового образца (России).

Проживаю в Петеребурге по временной регистрации, реально же прописан в Ямало-Ненецком автономном округе, там имею постоянную регистрацию.

Я не в состоянии отправляться на место прописки для замены паспорта. Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого? Как можно юридически надавить для исполнения замены на паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, надавить на паспортный стол вы никак не можете

в соответствии с п. 13. Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ утвержденной Приказом МВД от15.09.97г. №605

Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Выдача и замена паспортов производится по месту пребывания или по месту фактического проживания гражданам, НЕ ИМЕЮЩИМ места жительства.

Ваше место жительство в Ямало-Ненецком АО, где вам и должны обменять паспорт.

Данное положение пытались признать незаконным, однако, в своем Определении Кассационная коллегия Верховного Суда РФ от 05.09.2002г №КАС 02- 459 указала, что

"........ то обстоятельство, что выдача паспорта производится ЛИШЬ по месту жительства граждан (при наличии такого места жительства)(а оно у вас есть), не приводит к нарушению их прав, поскольку любой гражданин России, как имеющий место жительства, так и не имеющий его, имеет возможность реально согласно оспоренным актам получить или обменять паспорт. Существующий порядок выдачи паспортов не препятствует гражданам в реализации конституционного права на получение паспорта по своему месту жительства, в связи с чем суд не установил обстоятельств, которые бы препятствовали гражданам в реализации такого права..."

Документы для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств( например, по достижении 45-летнего возраста) Увы!!!