Правомерно ли принятие судьей такого "встречного иска"от вообще постороннего лица?

• г. Анапа

Вопрос в отношении ст.137 ГПК "ВСТРЕЧНЫЙ ИСК", где сказано, что встречный иск предъявляется ответчиком. В моем случае "встречный иск" предъявил человек, которого я не указывал ответчиком. Правомерно ли принятие судьей такого "встречного иска"от вообще постороннего лица? Спасибо

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! Ответчиком является лицо, участвующее в деле. Круг лиц, участвующих в деле определяется судом а не списком, указанным истцом в исковом заявлении. Суд может привлечь к учатию всех лиц, на права или интересы которых может повлиять вынесенное судом решение. Так вот, если судом ранее было принято решение о привлечении лица, подавшего встречный иск, к участию в деле в качестве ответчика, то указанный иск формально принят правомерно. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Встречный иск может быть подан только ответчиком. Если иск подан иным лицом, - обжалуйте определение суда. С уважением,

Это предъявление иска третьим лицом с самостоятельными трбованиями. Если он написал в шапке встречный иск. то суть от этого не меняется.