Противоречащая информация о продаже угнанного авто с измененным VIN-кодом - что делать в аналогичной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Нашел на вашем сайте 2 противоречащих ответа о возможности или не возможности продать авто после угона и и измененным вин номером после него. Аналогичная ситуация. После экспертизы установили прежний вин авто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

тогда вероятно стоит обратиться лично к тому чье мнение вас устроит

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

По закону продавать авто у которого есть подозрение в угоне или переделке номеров нельзя. Так как есть основание для признания право собственности такого авто недействительным, если оно было украдено например.

На практике же об этом просто молчат и покупатели не зная, и не проверив это еще при покупке покупают такую машину а потом не могут ее на учет поставить.

Добрый день!

Продать авто можно, однако сложнее вопрос с его перерегистрацией и возможностью далее использовать по назначению.

В п. 3 приказа МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" указано, что авто нельзя зарегистрировать, если обнаружатся признаки "скрытия, подделки, изменения или уничтожения идентификационной маркировки".

Судебная практика уже давно сложилась не в пользу водителей. Если вин номер был изменен (это касается и тех машин где вин номер банально сгнил), даже в случае если экспертиза подтвердит реальный вин номер, транспортное средство ни снять ни поставить на регистрационный учет уже нельзя.