Врачу с бюджетным финансированием требуют уйти в отпуск на 14 дней вместо привычных 2-3 дней

• г. Оренбург

Я врач (бюджет). В течении нескольких лет я уходила в отпуск до 12 дней. Принята на работу с 1 августа. Стаж 15 лет. По согласованию с работодателем меня отпускали в отпуск на 2-3 дня. Отдел кадров требует, что бы я ушла не меньше чем на 14 дней, в противном случае меня больше не отпустят на 2-3 дня. Отпуск по графику в июле 2017 г.Правомерно? Администрация не против отпуска по 2-3 дня.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

Ответ отдела кадров правомерен. Если имеется утвержденный график отпусков, то предоставление отпуска вне графика является доброй волей работодателя. Но принимает решение не отдел кадров, а руководитель организации.

Если Ваше заявление согласовано, то отменить его отдел кадров не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Правильно требует. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Однако есть одно условие. Одна часть за рабочий год не может быть менее 14 календарных дней. Ст. 125 ТК РФ.

Нужно также помнить, что работодатель обязан предоставлять отпуска по графику. Этого требует закон (Ст. 123 ТК РФ). А потому, в любое время он имеет полное право отказать вам как в предоставлении отпуска по заявлению в удобное для вас время, так и в его разделении на любые части.

Спросить
Пожаловаться

Перед началом нового года составляется график отпусков на следующий год, с которым вас должны знакомить под роспись. Если вы знакомились и расписались, значит ваш отпуск будет по установленному графику, это про очередной ежегодный отпуск. Очередной отпуск по утвержденному графику не может быть 14 дней, если только по производственной необходимости. Тогда остальные 14 дней вы можете взять в удобное для вас время, но обязательно до конца конца года.

12 дней-это у вас, наверно, дополнительный отпуск как медработника. Он может быть не по утвержденному графику. 2-3 дня вам видимо дают в счет будущего отпуска, это можно по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Я бюджетное. Отпуск по графику в июле. По согласованию с администрацией ухожу в отпуск на 2-3 дня. Отдел кадров не подписывает очередное заявлен заявление на Отпуск. Требуя, что бы я сначала ушла на 14 дней вне графика на 14 дней. А только потом мне будет разрешено уходить на 2-3 дня. Администрация не против моих краткосрочных отпусков. Вопрос. Нужно ли мне сейчас уходить в отпуск сейчас. , как требует отдел кадров

или. я могу пойти в отпуск по графику? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, в трудовом законодательстве нет такого понятия "администрация" . Данные вопросу должны разрешаться на уровне работодателя. От лица работодателя выступает руководитель организации. Вам необходимо данный вопрос согласовать с ним. Если он согласится, то кадровик обязан сделать документы в соответствии с распоряжением руководителя, а не указывать вам как лучше.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, один из отпусков за год должен быть не менее 14 дней. Остальные дни Вы можете взять в счет отпуска, когда Вам удобно по согласованию с работодателем. Насильно в отпуск Вас отправить не могут, однако могут отказать в предоставлении очередного отпуска на срок менее 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Отдел кадров не может подписывать заявление на отпуск. Такое право имеется только у руководителя. ОК_ это исполнитель. Поэтому идете к руководителю с заявлением о предоставлении 2-3 дней в счет будущего отпуска, просите подписать, он при вас подписывает и вы отдаете ОК. Главное, чтоб руководитель обязательно подписал, подпись ОК никакой юридической силы не имеет. Потом ОК на вас должен оформить приказ в соот. С вашим заявлением и вы спокойно можете уйти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Последний раз в отпуске был в мае 2015. Следующий отпуск в две недели хочу взять в августе 2015. В отд. кадров мне отказывают, аргументировав это тем, что необходимых дней отпуска еще не накоплено. Насколько правомерны действия отдела кадров в данном случае? (Стаж работы с 1-го августа 2010 г.)

Отдел кадров требует составить и сообщить ему о графике ухода в отпуск в 2013 г.работникам с посменным графиком работы до 15 ноября, иначе сам отдел кадров проставит отпускные дни. Может оказаться, что первый день отпуска придется на выходной день по графику. Мы хотим сначала узнать график работы на следующий год, а потом распределить отпускные дни, чтобы не уйти в отпуск со своего выходного дня по графику работы. У нас перенос дней невозможен, очень строго. Правомерно ли это? Что делать?

На предприятии стаж работы 7 лет, была в отпуске 28 дней в апреле 2014, по графику второй отпуск 28 дней в июле 2014. Может ли администрация изменить график и отказать в отпуске?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Работаю на предприятии ЗАО "ПМЗ" 6 лет электросварщиком. По утвержденному графику должен идти в очередной отпуск в июле. В связи с отсутствием работы хотел пойти в отпуск раньше (в апреле). Отдел кадров разрешил пойти в отпуск только на 14 дней, мотивируя это тем, что я устраивался на работу в 2003 году в сентябре месяце. Теперь, когда подошло время отпуска, согласно графика, отдел кадров опять выделяет мне 14 дней, а оставшиеся 6 дней предлагает догулять в сентябре (общая продолжительность отпуска - 34 дня) по той же мотивации. Правомочны ли действия администрации, и что следует предпринять в данном случае?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение