Действует ли долговая расписка после превышения срока исполнения договора?

• г. Краснодар

У меня на руках имеется долговая расписка, где должник обязывался вернуть мне долг в октябре 2016 года. Имеет ли эта расписка ещё юридическую силу, если после срока договора прошло ещё на 6 месяцев больше. Какие сроки действия расписок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Исковая давность для взыскания долга по договору займа 3 года. Т.е. в течение это срока Вы можете взыскать долг в судебном порядке.

Елена, добрый день!

Расписка по своей правовой природе является договором займа. Соответственно срок предъявления иска составляет 3 года.

Следовательно, да, расписка имеет юридическую силу. Если она составлена грамотно, конечно.

Имеет силу, сейчас необходимо предъявить должнику письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, санкции за просрочку предусмотрены в расписке?

В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права в течение 3 лет.

Кроме того, Вы можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст.395 ГК РФ.