Возможные изменения порядка выплаты пенсии для милиционеров после аттестации и выхода на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Сейчас при выходе на пенсию милиционера, имеющего 20 лет выслуги, выплачивают 20 окладов.

До мая всех сотрудников выводят за штат и принимают обратно, уже в полицию, после успешного прохождения аттестации.

Уважаемые юристы, как вы полагаете, сохранится ли преждний порядок вышеуказанной выплаты, если сотрудник, пройдя аттестацию, все-таки решит уйти на пенсию? Сейчас он уже достиг 45 лет, но ему предлагают продолжать работать. Вот мы и опасаемся, что потом он может потерять эту выплату...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ФЗ "О полиции", сотрудникам милиции, оставшимся на службе в полиции, срок службы в милиции засчитывается в выслугу лет в полиции. То есть, если у сотрудника милиции есть более 20 лет службы в милиции (в календарях), в связи с которыми он имеет право на выходное пособие при увольнении 20 ОДС, то при увольнении из полиции он также получит свои 20 ОДС.

Это регламентировано НЕ ФЗ "О полиции", а п. 17 Постановления Правительства РФ № 941. Данное Постановление в связи с вступлением в силу ФЗ "О полиции" НЕ утрачивает свою силу, и пока не планируется что-либо изменять в части размера выходных пособий. Об этом даже речи не было..

Волноваться пока не нужно...

С уважением,

Харченко О.В.