Помощь нужна - Как отразить травмы в больничном листе и право представителя Администрации на взятие объяснительной

• г. Волгоград

Нужна Ваша помощь. Срочно.

07.03.2017 возвращаясь с работы в течении получаса после окончания работы попал в ДТП как пассажир. Поставили диагноз сотресение головного мозга плюс переломы отростков позвоночников. 17.03.2017 собираются выписывать на амбулаторное лечение. Лечащий врач отказывается указывать в больничном листе травмы, как полученные по пути с работы домой. Подскажите, пожалуйста, в каком месте на больничном листе делают отметки о подобных травмах?

Приходил представитель Администрации цеха, в котором я работаю, ко мне в больницу и взял с меня объяснительную по поводу случившегося. Подскажите, пожалуйста, имел ли он право брать с меня объяснительную (с моими травмами) до окончания моего больничного?

Ответы на вопрос (1):

Это не относится к производственной травме, поскольку возвращались вы с работы не на служебном транспорте, а на общественном. Что касается объяснительной, то требование незаконно, поскольку законом в таких случаях работником она не предоставляется. Зачем работодателю понадобилась объяснительная мне непонятно.