Дочери 2 года, я пока не работаю, но собираюсь выходить на работу.

• г. Челябинск

Дочери 2 года, я пока не работаю, но собираюсь выходить на работу. Сама не местная с другого города. Буду снимать квартиру. Как быть если муж отказывается помогать? Если официальная заработная плата мужа 13 000 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, а Вы ответы то хоть читаете, или просто задаёте вопросы.

Уважаемая Дарья!

Вы можете взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода мужа, и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме. Но общий размер алиментов не может превышать 50% от доходов мужа.

Ст. 89 СК РФ:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Расторгать брак для взыскания алиментов не обязательно. Алименты могут быть взысканы и в период брака. Другой вопрос - насколько сохранится брак после взыскания алиментов... Может, все же лучше поговорить с мужем...?

С уважением, Дмитрий Константинович.