Как восстановить права на квартиру после отобрания жилья муниципалитетом и незаконной выписки

• г. Пермь

До 2011 года я с 5 летней дочерью были зарегистрированы в муниципальном жилье (квартира моего деда, полученная по ордеру, но не приватизированная). В связи с переездом мсоего мужа в другой город мы сменили место жительства. А для получения места в детский сад нам нужна была хотя бы временная прописка. Мы с дочкой выписались благополучно. Но случается непредвиденное. Через 1,5 месяца после выписки мой дедушка умирает и муниципалитет отбирает у нас жилье. Подскажите, как восстановить права на квартиру моей дочери и мне. Ведь ее даже выписали в никуда, не поинтересовавшись где ей будет предоставлено другое жилье? Почему не было запроса с органов опеки? Разъясните нам, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в администрацию и заключить на себя договор социального найма. Всего хорошего приятного вечера.

До 2011 года я с 5 летней дочерью были зарегистрированы в муниципальном жилье (квартира моего деда, полученная по ордеру, но не приватизированная).

В связи с переездом мсоего мужа в другой город мы сменили место жительства.
А для получения места в детский сад нам нужна была хотя бы временная прописка.
Мы с дочкой выписались благополучно.
Но случается непредвиденное. Через 1,5 месяца после выписки мой дедушка умирает и муниципалитет отбирает у нас жилье.
Подскажите, как восстановить права на квартиру моей дочери и мне.
Ведь ее даже выписали в никуда, не поинтересовавшись где ей будет предоставлено другое жилье? Почему не было запроса с органов опеки? Разъясните нам, пожалуйста.

Я выделил на понимание ключевые слова.

Как можно восстановить то, чего не было - права собственности.

Квартиру отняли в 2011 году. Каким образом мне обратиться в администрацию спустя 6 лет?

с заявлением обратитесь и ничего тут страшного нет.

Хорошо, мы с дочерью не имели право на жилье. 10 лет имели, а как выписались в никуда перестали иметь. Хорошо. Но по ордеру на квартиру имела право моя мама! Как быть в таком случае?

вот и нужно идти в администрацию с этими документами.