Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции?

• г. Москва

Является ли нарушением норм материального и процессуального права: нарушение сроков рассмотрения "жалобы на действия должностных лиц", вместо 10 дней, через полгода! Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет .

Спросить
Пожаловаться

В кассационной жалобе мною перечислены нарушения норм материального и процессуального права допущенные судом. Ответ кассационной инстанции: нарушений нет (стандартный ответ). Должен ли суд мотивировать свой краткий ответ или это не является нарушением?

Необоснованное игнорирование судом применения сроков исковой давности, по заявлению одной из сторон и не вынесение обоснованнного определения судьей на это заявление, должно являться для кассационной инстанции веским поводом для отмены решения суда, как принятого в нарушении норм материального и процессуального права? Или одного этого нарушения не достаточно? Сколько вообще нарушений должно быть, чтобы можно было расчитывать на отмену решения суда в кассационной инстанции. Учитывая, что мелких нарушений не бывает.

Спасибо.

Суд в качестве заинтересованных лиц по административному иску привлек взыскателей по исполнительному производству. Однако не всех взыскателей. Является ли это нарушением норм процессуального права и может ли это послужить основанием для отмены решения суда в кассациии.

В суд кассационной инстанции с жалобой обратился осужденный Емелин, который указал на ряд нарушений уголовно-процессуального закона в области доказывания, которые не позволили органам предварительного расследования и суду правильно установить фактические обстоятельства дела. Подлежит ли кассационная жалоба Емелина передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции? Вправе ли суд кассационной инстанции проверять правильность установления фактических обстоятельств дела судами первой и апелляционной инстанций? В каких случаях нарушение уголовно-процессуального закона является основанием для отмены приговора в кассационном порядке?

Здравствуйте. В ст. 387 ГПК, указано основанием отмены суд. постановления является существенное нарушение норм процесс. И мат. права. Относится ли неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела, к существенным нарушениям материального права? Для апелляционной инстанции данное обстоятельство является основанием для отмены, а для кассационной? Или здесь все на усмотрение кассации посчитает она это существенным или нет? Спасибо.

Основния для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В связи с чем вопрос, имееются ли разъяснеия Пленума ВС РФ, определяющие категории норм материального или процессуального права нарушение которых обладают стаусом сущесвенных нарушений.

Как понять или определить, нарушения норм права судами первой, апеллчяционной, кассационой инсанции относяться к существенным нрушениям норм права или не относятся, или ВС РФ сам определяет является нарушение норм права существным или не является сущесвеным.

Является ли основанием для отмены решение суда второй инстанции по основаниям не соблюдения разумных сроков рассмотрения апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья своим определением отказала передать мою жалобу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, хотя очевидны нарушения норм материального и процессуального права... Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение