Как вернуть дом бабушке, который был обналичен материнским капиталом и переоформлен без ее согласия

• г. Уфа

Такой вопрос очень сложный у меня к вам. . Надеюсь на ваши советы

Ситуация такая. Дядя со своей женой решили обналичить мат капитал купив дом у моей бабушки. И с завершением сделки переоформить обратно дом на бабушкино имя. Соответственно этого не было сделано. Дядя заболел и умер. Так до сегодняшнего дня бабушка думала что дом они переоформили на нее. Но нет. Невестка воспользовалась моментом что бабушка старенькая и никто не будет хлопотать насчет этого дела. Появилась я как снег на голову. Теперь вопрос. Могу ли я подать в суд на эту женщину. Что она купила дом за мат капитал и ни копейки не дав моей бабушки. И не возвращая документы. Что делать куда обращаться. Родительский дом, мама может остаться на улице. Ведь наглая такая. Мало того ей что от дяди ей дом достался, так она сейчас не хочет возвращать документы на этот дом. Простите за ошибки волнуюсь очень. Бабушку и маму жалко. Что делать? Знаю что нужно обратиться к юристу. Но пока нет возможности это сделать. Спасибо ответившим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если средства продавцу не были перечислены, то бабушка, как продавец по договору купли-продажи имеет право подать в суд иск о расторжении договора или взыскания средств.

Добрый вечер. Если деньги не были возвращены продавцу то Бабушка как продавец по договору купли-продажи не полное право на подачу иска о расторжении договора. Хорошего хорошего приятного вечера.

"Знаю что нужно обратиться к юристу. Но пока нет возможности это сделать." - а вы не волнуйтесь и всё равно обратитесь, вопреки расхожему мнению не у всех юристов в глазах $$.

В данный момент точного ответа дать не получится, есть ряд вопросов, в частности - если использовался мат. капитал, то кто получал эти деньги? Должна была сама вообще-то сама бабушка..

Кроме этого, в данной ситуации нужно действовать аккуратно, что бы не навредить бабушке - бабушка, невестка, и умерший дядя являются соучастниками преступления, предусмотренного ст. 159.2 "мошенничество при получении выплат"